Publié le 27 Octobre 2026
Acheter pour louer à Kinshasa peut rapporter un revenu régulier en dollars. Mais un bon loyer ne suffit pas à faire un bon investissement. Entre le prix d’achat, les frais, les mois sans locataire et l’entretien, le rendement réel est souvent plus bas que le chiffre annoncé. Voici comment faire le calcul complet, quartier par quartier, avant de signer.
Avant de choisir un appartement, il faut savoir à qui vous allez le louer. Le type de locataire décide du quartier, de la taille du logement, du niveau de finition et du loyer possible.
Les expatriés : Ils cherchent la sécurité, un accès facile au centre, une électricité et une eau fiables. Selon openshores (avril 2026), les quartiers les plus demandés par les expatriés sont la Gombe, Ngaliema, Limete et Bandalungwa.
Les entreprises : Une société peut louer un appartement pour loger un cadre ou une équipe. Elle demande souvent un logement meublé, prêt à vivre. En échange, elle attend un service sérieux : réparations rapides, groupe électrogène, gardiennage.
Les familles congolaises : C’est le marché le plus large. Les familles cherchent plus d’espace, une école et un marché à proximité, et un loyer qui reste dans leur budget. Les loyers sont plus bas, mais la demande est forte et stable.
Chaque profil a ses avantages. Un locataire expatrié paie plus cher mais peut partir à la fin de sa mission. Une famille paie moins mais reste souvent plus longtemps. Le bon choix dépend de votre budget et du temps que vous pouvez consacrer à la gestion.
Les loyers varient beaucoup d’une commune à l’autre. Le tableau compare les fourchettes estimées par theafricanvestor (septembre 2026) avec d’autres repères publics : Numbeo, Knight Frank et des annonces réelles publiées en 2025 et 2026.
| Quartiers | Type de logement | Estimation theafricanvestor | Autres repères |
|---|---|---|---|
| Masina, Ndjili, Kimbanseke | 1 à 2 chambres | 200 à 600 $ par mois | Numbeo : environ 550 $ pour 1 chambre hors du centre |
| Limete, Kintambo, Lingwala | 2 à 3 chambres | 700 à 2 500 $ par mois | Annonces : 2 chambres à Limete Résidentiel 900 $, 3 chambres environ 2 000 $ ; 2 chambres neuf à Kintambo 1 300 $ charges comprises |
| La Gombe, Ngaliema (zones prisées) | Appartements haut de gamme et villas | 3 000 à 10 000 $ par mois | Annonces : 2 chambres non meublé à la Gombe 1 900 à 2 600 $. Knight Frank : 4 000 $ ou plus pour un 2 à 3 chambres haut de gamme |
Openshores (avril 2026) donne des repères proches pour le centre-ville : environ 600 $ par mois pour un studio et environ 1 080 $ pour un 2 à 3 chambres. Les annonces affichent des prix demandés, souvent négociables : vérifiez toujours les loyers réels de logements comparables.
Le prix d’achat suit la même logique. Selon Mbote (janvier 2026), le mètre carré coûte environ 700 $ à Matete, Masina, Ndjili ou Kimbanseke, et plus de 5 500 $ à la Gombe et dans une partie de Ngaliema. Un loyer élevé ne veut donc pas dire un meilleur rendement : il faut toujours comparer le loyer au prix payé.
Le rendement brut est le calcul le plus simple : loyer annuel divisé par le prix d’achat. Selon Numbeo (août 2026), il tourne autour de 8,5% au centre de Kinshasa et de 11,8% hors du centre. Knight Frank retient 7% pour le résidentiel haut de gamme en 2026. Theafricanvestor donne une fourchette proche, d’environ 6% à la Gombe jusqu’à 12% dans les quartiers intermédiaires bien situés, et cite Kintambo, Lingwala et certaines parties de Limete parmi les meilleurs rendements.
Le rendement net est celui qui compte vraiment. Il retire du loyer tout ce que vous payez : frais d’achat, charges, gestion, entretien, assurance, impôts et mois sans locataire. Il se calcule sur le coût total de l’opération, pas seulement sur le prix affiché.
Pour faire ce calcul avec vos propres chiffres, utilisez notre calculateur ROI immobilier. Il explique la formule pas à pas.
Voici la liste des coûts à intégrer dans votre calcul. Les montants dépendent de chaque projet : demandez des chiffres précis avant d’acheter.
Pensez aussi au financement. Selon Mbote, les acheteurs étrangers paient souvent 70% à 100% du prix comptant, car le crédit immobilier reste très limité. La Banque centrale du Congo a baissé son taux directeur de 13,5% à 12,5% le 17 juillet 2026, mais Capmad note que cette baisse ne se transmet pas encore complètement aux taux des banques. Le taux a été maintenu à 12,5% le 8 octobre 2026 (Financial Afrik). Si vous empruntez, les intérêts réduisent fortement le rendement.
L’exemple qui suit est une illustration. Le prix, les charges et les autres postes sont des hypothèses choisies pour montrer la méthode. Le loyer reprend une annonce réelle de 2 chambres à Limete Résidentiel (imcongo, octobre 2026), et les frais d’achat sont proches de l’estimation de la Banque mondiale. Refaites le calcul avec les chiffres de votre projet.
Hypothèses :
| Poste | Montant retenu |
|---|---|
| Prix d’achat | 150 000 $ |
| Frais d’achat (10%) | 15 000 $ |
| Coût total | 165 000 $ |
| Loyer mensuel | 900 $ |
| Vacance | 1 mois par an |
| Gestion locative | 10% des loyers encaissés |
| Charges de l’immeuble | 100 $ par mois |
| Entretien | 1 500 $ par an |
| Assurance | 300 $ par an |
Le calcul sur une année :
| Ligne | Montant |
|---|---|
| Loyer théorique (12 mois × 900 $) | 10 800 $ |
| Rendement brut (10 800 $ ÷ 150 000 $) | 7,2% |
| Loyer encaissé (11 mois) | 9 900 $ |
| Gestion (10%) | 990 $ |
| Charges (12 × 100 $) | 1 200 $ |
| Entretien | 1 500 $ |
| Assurance | 300 $ |
| Revenu net avant impôt | 5 910 $ |
| Rendement net avant impôt (5 910 $ ÷ 165 000 $) | 3,6% |
Le rendement passe de 7,2% brut à environ 3,6% net, avant impôt. Si le logement reste vide 3 mois au lieu d’un, le revenu net tombe à 4 290 $, soit environ 2,6% du coût total. L’IRL réduit encore ce résultat. La vacance est donc le poste à surveiller en premier, suivie des charges.
Il faut aussi penser à la valeur du bien sur le long terme. Theafricanvestor estime que les prix ont fortement progressé ces dernières années, surtout à la Gombe et à Ngaliema. Mais il n’existe pas de registre public des prix de vente à Kinshasa pour le confirmer, et le passé ne garantit rien pour l’avenir.
La location longue durée (un an ou plus) donne un revenu stable et demande peu de travail. C’est le choix le plus simple, surtout depuis l’étranger.
La location courte durée, à la nuit, peut sembler plus rentable. Les annonces de courte durée à GB et Joli Parc affichent environ 80 à 150 $ la nuit (imcongo, octobre 2026), et theafricanvestor estime des prix de 67 à 107 $ la nuit avec un logement occupé souvent moins d’une nuit sur deux. Par exemple, à 100 $ la nuit et 12 nuits louées dans le mois, le revenu brut est de 1 200 $. Le revenu varie donc beaucoup, et les coûts sont plus élevés : ménage, linge, électricité, accueil des voyageurs. Vérifiez aussi dans le règlement de copropriété que ce type de location est autorisé dans l’immeuble.
Avant de signer, posez ces questions au promoteur, à l’agence ou au vendeur :
Pour choisir un intermédiaire sérieux, lisez aussi notre guide pour choisir une agence immobilière à Kinshasa.
Un locataire, qu’il soit expatrié, cadre ou famille, regarde d’abord le confort au quotidien : courant, eau, sécurité, équipements. Ce sont aussi les points qui réduisent la vacance.
Par exemple, Zarina Résidence, à la Gombe, propose une alimentation de secours 24 h sur 24 pour tout le complexe, une réserve d’eau, des piscines, une salle de sport, une crèche et des terrains de sport. Une école et un hôpital sont à moins de 500 m, une école internationale anglaise à 1 km. Découvrir Zarina Résidence. Pour connaître les logements disponibles dans nos résidences, leurs surfaces et leurs prix, demandez la liste à jour à notre équipe commerciale sur WhatsApp au +243 991 977 779 ou à info@safricode.com.
Safricode indique avoir construit et livré 130 projets, et en avoir 30 en cours de réalisation. Vous pouvez voir l’ensemble des résidences sur la page Nos projets.
Pour aller plus loin : investir dans l’immobilier à Kinshasa, où investir à Kinshasa en 2026, investir depuis la diaspora et louer son appartement à Kinshasa.
Selon Numbeo, le rendement brut tourne autour de 8,5% au centre et 11,8% hors du centre, et Knight Frank retient 7% pour le haut de gamme. Le rendement net est plus bas une fois les frais, la gestion, la vacance et l’impôt déduits. Dans notre illustration, un rendement brut de 7,2% devient environ 3,6% net avant impôt.
Selon openshores, les expatriés vivent surtout à la Gombe, Ngaliema, Limete et Bandalungwa. La Gombe offre les loyers les plus élevés, mais aussi les prix d’achat les plus hauts. Limete et Kintambo peuvent offrir un meilleur équilibre entre loyer et prix.
Oui. Le paiement peut se faire par étapes pendant la construction. En revanche, vous ne touchez aucun loyer avant la remise des clés. Intégrez cette période dans votre calcul. La RDC n’a pas de loi spéciale sur la vente sur plan : faites relire les clauses de retard par un notaire ou un avocat.
Une agence de gestion locative peut trouver le locataire, encaisser le loyer et suivre l’entretien, contre une commission à négocier. Demandez des comptes rendus réguliers et un contrat écrit qui précise ses missions. Safricode propose aussi un service de gestion locative, décrit sur notre page Services.
Acheter pour louer à Kinshasa peut être un bon placement, à condition de partir du rendement net et non du loyer affiché. Choisissez d’abord votre locataire, puis le quartier, puis le logement. Et gardez une marge pour les mois sans locataire.
Recevez une estimation de loyer pour un appartement Safricode :
Notre équipe vous aide à faire le calcul avec des chiffres réels. Prenez contact avec nous via la page Contact.
Téléphone / WhatsApp : +243 991 977 779 | Email : info@safricode.com
Immobilier Kinshasa
Groupe électrogène, eau, ascenseurs, gardiennage, entretien : comment fonctionnent les charges et le syndic dans un immeuble neuf à Kinshasa.
Immobilier Kinshasa
Emplacement, surface, électricité, parking, bail ou achat : les critères pour choisir un bureau ou un local commercial à Kinshasa en 2026.
Immobilier Kinshasa
Fixer le loyer, choisir le locataire, rédiger le bail, gérer l'entretien : les étapes pour louer son appartement à Kinshasa sans mauvaise surprise.
Immobilier Kinshasa
Lubumbashi, deuxième marché immobilier de la RDC : demande, quartiers, types de biens et conseils pour acheter ou investir en 2026.
Immobilier Kinshasa
Prix, charges, électricité, eau, garanties, revente : la comparaison claire entre un appartement neuf et un appartement ancien à Kinshasa.
Immobilier Kinshasa
Prix, secteurs, résidences neuves et conseils d'achat : tout ce qu'il faut savoir avant d'acheter un appartement à la Gombe, Kinshasa.
Immobilier Kinshasa
Taux, apport, banques, paiement échelonné : les vraies options pour financer un appartement à Kinshasa en 2026, et comment les comparer.
Immobilier Kinshasa
Taux, apport, banques, paiement échelonné : les vraies options pour financer un appartement à Kinshasa en 2026, et comment les comparer.
Immobilier Kinshasa
Rocades sud est et sud ouest, extension de Maluku, centre financier : ce que les grands chantiers changent pour les prix de l'immobilier à Kinshasa.
Immobilier Kinshasa
Projets livrés, titre du terrain, contrat, garanties, visites de chantier : les 10 critères pour choisir un promoteur immobilier fiable à Kinshasa.
Immobilier Kinshasa
Gros œuvre, finitions, matériaux, main d'œuvre : le vrai coût de construction au m² à Kinshasa en 2026, poste par poste, avec des exemples.
Immobilier Kinshasa
Visite vidéo, paiement à distance, procuration, vérification du titre : comment acheter un appartement à Kinshasa depuis l'Europe ou l'Amérique.
Immobilier Kinshasa
Gombe, Ngaliema, Limete, Kintambo, Bandalungwa : prix, loyers, rendement et risques par commune pour investir à Kinshasa en 2026.
Immobilier Kinshasa
Binza, GB, Ma Campagne, Mont Fleury : prix, ambiance et résidences neuves à Ngaliema. Le guide du quartier pour acheter ou investir en 2026.
Immobilier Kinshasa
Foncier rare, sécurité, vue sur le fleuve : pourquoi les tours résidentielles se multiplient à Kinshasa, et ce qu'il faut vérifier avant d'y acheter.
Immobilier Kinshasa
Vue, finitions, services, sécurité, électricité : les 8 critères qui font un vrai appartement de luxe à Kinshasa, et les questions à poser avant d'acheter.
Immobilier Kinshasa
Acheter un appartement sur plan à Kinshasa : avantages, risques, contrat, garanties et calendrier de livraison. Leguide d'un promoteur qui livre.
Immobilier Kinshasa
Acompte, échéancier, solde à la livraison : comment acheter un appartement en plusieurs fois à Kinshasa, et ce qu'il faut vérifier dans le contrat.
Immobilier Kinshasa
Combien coûte un appartement neuf à Kinshasa en 2026 ? Prix au m² par commune, frais d'achat et budget réel,expliqués par un promoteur.
Immobilier Kinshasa
Un bien peut sembler rentable sur le papier et pourtant absorber votre trésorerie chaque mois. Le prix d'achat ne suffit pas.
Immobilier Kinshasa
Un bien peut sembler rentable sur le papier et pourtant absorber votre trésorerie chaque mois. Le prix d'achat ne suffit pas.
Immobilier Kinshasa
Construire en RDC coûte cher quand le mauvais prestataire entre trop tôt dans le projet.
Immobilier Kinshasa
Choisir une agence immobilière à Kinshasa n'est pas un détail. C'est souvent ce qui sépare un projet clair d'un parcours flou, lent, et parfois coûteux.
Tendances
Kinshasa est en train de devenir un véritable centre névralgique de l'architecture moderne en Afrique. Les tendances actuelles dans le domaine de la construction
Guide
Prendre soin de votre appartement à Kinshasa est essentiel pour assurer son bon état, sa sécurité et la préservation de sa valeur. Dans cet article,
Guide
Déménager dans la ville animée de Kinshasa peut être une expérience passionnante, mais aussi exigeante. Pour vous aider à planifier et exécuter un
Investissement
Kinshasa, la capitale dynamique de la République Démocratique du Congo, offre un marché immobilier en pleine expansion, riche en opportunités